Kenwood KX-1100HX
#31
(16.03.2025, 10:49)quivver schrieb: Was macht es eigentlich für einen Sinn, dass bei Play der kleine Hebel links das kleine Zahnrad festhält? Der linke Wickeldorn soll doch mitdrehen und die Verbindung über den Gummiriemen ist weiter gegeben.

Bei Play wird das Zahnrad arretiert und dadurch wird die Bandwickelbremse aktiviert. 

Zwischen der Unterseite des Zahnrades und der weißen Riemenscheibe wird durch Reibung ein Bremsmoment erzeugt. Über den "Kupferstern" kann die Kraft justiert werden. Beim Spulen ist die Bremse inaktiv, das Zahnrad mit der Riemenscheibe dreht frei ohne Reibung.

Der Dämpfer ist ein Problem, welches ich noch nicht abschließend dauerhaft lösen konnte. Meist ist die Gummimanschette verschlissen. Man kann versuchen, mit etwas zähem Fett die Dämpferwirkung zu verstärken.

Falls das nicht funktioniert, empfiehlt es sich, beim Öffnen mit dem Finger den Schacht zu bremsen. Die Kassettenfachkonstruktion ist nicht besonders stabil und kann brechen. Beim Zudrücken möglichst links oben auf die Klappe drücken und nicht rechts oben. Probiere es vorsichtig aus, dann weißt Du, was ich meine...

Ansonsten: Gratulation zur erfolgreichen Reparatur!  thumbsup
Viele Grüße 
Manfred

"The warm sound of analog recordings is made of harmonic distortion and Tape hiss - I like it".
Zitieren


Nachrichten in diesem Thema
Kenwood KX-1100HX - von quivver - 22.02.2025, 19:28
RE: Kenwood KX-1100HX - von 2245 - 22.02.2025, 19:32
RE: Kenwood KX-1100HX - von Manfred_K. - 22.02.2025, 20:56
RE: Kenwood KX-1100HX - von Manfred_K. - 22.02.2025, 21:00
RE: Kenwood KX-1100HX - von quivver - 23.02.2025, 11:45
RE: Kenwood KX-1100HX - von quivver - 23.02.2025, 17:40
RE: Kenwood KX-1100HX - von AKRETA - 23.02.2025, 17:50
RE: Kenwood KX-1100HX - von Manfred_K. - 23.02.2025, 19:22
RE: Kenwood KX-1100HX - von Manfred_K. - 23.02.2025, 20:52
RE: Kenwood KX-1100HX - von al3x135 - 23.02.2025, 22:19
RE: Kenwood KX-1100HX - von Manfred_K. - 24.02.2025, 00:24
RE: Kenwood KX-1100HX - von al3x135 - 24.02.2025, 19:41
RE: Kenwood KX-1100HX - von quivver - 24.02.2025, 18:40
RE: Kenwood KX-1100HX - von Manfred_K. - 24.02.2025, 19:36
RE: Kenwood KX-1100HX - von quivver - 01.03.2025, 17:59
RE: Kenwood KX-1100HX - von Manfred_K. - 02.03.2025, 12:40
RE: Kenwood KX-1100HX - von quivver - 02.03.2025, 19:21
RE: Kenwood KX-1100HX - von Manfred_K. - 02.03.2025, 20:29
RE: Kenwood KX-1100HX - von quivver - 03.03.2025, 15:57
RE: Kenwood KX-1100HX - von quivver - 08.03.2025, 20:36
RE: Kenwood KX-1100HX - von Manfred_K. - 08.03.2025, 21:02
RE: Kenwood KX-1100HX - von quivver - 10.03.2025, 17:42
RE: Kenwood KX-1100HX - von Michi - 10.03.2025, 20:21
RE: Kenwood KX-1100HX - von Manfred_K. - 10.03.2025, 20:24
RE: Kenwood KX-1100HX - von Vectra_1 - 10.03.2025, 21:22
RE: Kenwood KX-1100HX - von quivver - 14.03.2025, 20:12
RE: Kenwood KX-1100HX - von Manfred_K. - 14.03.2025, 21:18
RE: Kenwood KX-1100HX - von quivver - 16.03.2025, 10:49
RE: Kenwood KX-1100HX - von Manfred_K. - 16.03.2025, 19:19
RE: Kenwood KX-1100HX - von Kuni - 16.03.2025, 14:18
RE: Kenwood KX-1100HX - von quivver - 16.03.2025, 15:50
RE: Kenwood KX-1100HX - von quivver - 20.03.2025, 13:53
RE: Kenwood KX-1100HX - von Manfred_K. - 20.03.2025, 21:10
RE: Kenwood KX-1100HX - von quivver - 21.03.2025, 20:49
RE: Kenwood KX-1100HX - von Michi - 21.03.2025, 22:14
RE: Kenwood KX-1100HX - von quivver - 22.03.2025, 14:21
RE: Kenwood KX-1100HX - von Manfred_K. - 22.03.2025, 17:36
RE: Kenwood KX-1100HX - von Michi - 22.03.2025, 14:34
RE: Kenwood KX-1100HX - von al3x135 - 22.03.2025, 18:01
RE: Kenwood KX-1100HX - von quivver - 22.03.2025, 19:45
RE: Kenwood KX-1100HX - von Manfred_K. - 22.03.2025, 20:05
RE: Kenwood KX-1100HX - von quivver - 23.03.2025, 15:05
RE: Kenwood KX-1100HX - von Manfred_K. - 23.03.2025, 18:38
RE: Kenwood KX-1100HX - von 2245 - 23.03.2025, 20:30
RE: Kenwood KX-1100HX - von quivver - 23.03.2025, 20:58
RE: Kenwood KX-1100HX - von Manfred_K. - 24.03.2025, 11:07
RE: Kenwood KX-1100HX - von Sunlion - 24.03.2025, 08:22
RE: Kenwood KX-1100HX - von janbunke - 24.03.2025, 08:52
RE: Kenwood KX-1100HX - von quivver - 30.03.2025, 13:24
RE: Kenwood KX-1100HX - von quivver - 30.03.2025, 13:21
RE: Kenwood KX-1100HX - von Michi - 30.03.2025, 14:58
RE: Kenwood KX-1100HX - von janbunke - 30.03.2025, 15:18
RE: Kenwood KX-1100HX - von Manfred_K. - 31.03.2025, 20:06

Gehe zu:


Benutzer, die gerade dieses Thema anschauen: 1 Gast/Gäste